Меню Закрыть

Важным аспектом при эксплуатации котельных, тепловых  пунктов или тепловых  узлов зданий  является содержание контрольно-измерительных приборов в соответствии с “Правилами эксплуатации тепловых пунктов и тепловых установок”.

​Манометры- приборы контроля параметров   и предназначены для измерения избыточного давления теплоносителя. Как любой прибор, предназначенный для измерения, манометр измеряет физическую величину с определенной погрешностью.

​Погрешность при измерении давления не должна превышать нормативную. Для определения относительной погрешности манометра производятся испытания, именуемые “поверкой манометров”. В процессе поверки может быть определена, как абсолютная, так и относительная погрешность. Для соблюдения норм по содержанию, манометры  должны иметь оттиск с действующим клеймом о поверке. Наличие клейма будет говорить о том, что относительная погрешность манометра на момент поверки соответствует необходимому значению.

Наша компания осуществляет поверку манометров в лаборатории и на месте эксплуатации.

​При поверке происходит сравнения испытуемого прибора с эталонным.  В случае с манометрами в качестве эталона выступает образцовый манометр, манометр имеющий  высокий класс точности- 0,4 и выше. Для создания необходимого давления на “реперной” точке может использоваться переносной пресс, что дает возможность испытать прибор непосредственно на объекте теплоснабжения и не транспортировать манометры в другое место. В качестве рабочей среды  переносных прессов обычно используется масло, но для поверки “кислородных манометров” такие прессы не подойдут.

​За дополнительной информацией обращайтесь к сотрудникам компании по телефону или электронной почте.